🌆 Жить на Марсе?
Каталонский институт космических исследований работает над программой, цель которой - строительство Nüwa, поселений на Красной планете, в промежутке между 2050 и 2100 годами.
Архитектурная фирма Аbiboo совместно с SoNet и международной группой ученых представили проект еще в октябре 2020 на съезде Mars Society, где были Илон Маск из Space X, Джордж Уайтсайдс из Virgin Galactic и Джим Бриденстайн из НАСА.
Nüwa - это
🔹️5 городов, 200-250 человек в каждом. Нюва - самый большой город и столица
🔹️Вертикальные города в скалах, которые состоят почти полностью из туннелей
🔹️Сельскохозяйственные модули, в которых выращиваются растения и микроводоросли, которые будут служить основным источником пищи. К ним будут добавлены насекомые и выращенное мясо, чтобы обеспечить сбалансированную диету
🔹️Инфраструктура похожая на земную. Есть почти все, даже рассматривается возможность обитания домашних животных рядом с человеком
🔹️Устойчивое развитие
Конечно, пока это только проект. Но выглядит впечатляюще







