В Стамбуле сертификат Zero Waste получил аэропорт Istanbul Grand Airport (IGA)

В аэропорту были размещены контейнеры для раздельного сбора картона, упаковки, стекла, органических и бытовых отходов.
Для каждого вида отходов используется свой транспорт. Сортировка происходит на заводе по переработке твердых отходов, далее – отправка на переработку и хранение. Компании, работающие в аэропорту, также обязаны сортировать отходы.
По словам гендиректора IGA, ежедневно в аэропорту Стамбула производится 100 тонн отходов. Более 30% из них отправляется на переработку.
Три года назад Турция стала повсеместно внедрять принципы Zero Waste и повышать осведомленность народа о загрязнении.
Интересный факт, в городах Турции по улицам ходят так называемые "черепашки". Это сборщики отдельных видов отходов из общих мусорных баков. Сборщик катит за собой на тележке гигантских размеров мешок, тем самым напоминая черепашку 🤷♀️
